Сегодня мне попалось примерно с десяток различных постов про донорство крови.     И пост   И пост   И     Все это сыграло образовательно- просветительскую роль и в моем сознании и я, вдохновившись, решила узнать как и где, при каких условиях это можно сделать в моем городе Донецке. То есть я в этой теме абсолютный новичек, на первом и третьем курсе я слышала что можно сдать кровь в универском профилактории за 100 гривен и прогул, но ка-то пропустила эти моменты. А сейчас прям вот решилсь.     Вооружившись гуглом, я начала искать адрес городского центра переливания крови и нашла некий сайт, где еще и оставляют отзывы о данном учреждении.   И, честно сказать, я была просто в шоке и мой энтузиазм немного сменился страхом и печалью.     Вот пример самого яркого отзыва:     "Услышала по радио призыв сдать кровь детям, больным раком. Решила помочь, безвозмездно, пришла на Донецкую станцию переливания крови. У входа кружили «доноры» бомжарной наружности, предлагали свои услуги. Интерьер и контингент станции напоминали тубдиспансер или изолятор временного содержания. В гардеробе, где мне выдали грязные тапки (свои бахилы нельзя) и в регистратуре люди более-менее приветливые. У меня потребовали паспорт, дали анкету и отправили в кабинет № 8. Стоя в очереди (приблизительно час-полтора), я вычитала в анкете, что кровь сдают натощак и нельзя людям, страдающим аллергией. Т.к. я утром позавтракала и страдаю сезонной аллергией, я решила уточнить, стоит ли мне стоять в очереди. Меня практически послали матом, обвинив в тупости. Я решила остаться, ради больных детей. Когда нас наконец позвали в кабинет (пять человек одновременно), то девушка в грязном халате стала орать за то, что мы одновременно протянули анкеты и паспорта. У нее не пять рук!!! После того как мне замеряли давление и сказали «100/60», я спросила, что мне делать дальше, т.к. не понимала, могу ли сдавать кровь, мне ответили «Что хотите!» Я нашла в себе силы и решила идти дальше. Мне сказала пройти в другой кабинет. Там стояло гинекологическое кресло и одевалась женщина. Она сказала, что на кушетке лежат салфетки, я могу ими воспользоваться. Я была в шоке. Меня никто не предупреждал, что меня будут осматривать! Я к своему гинекологу хожу только со смотровым набором, купленным в аптеке. Как я могу лечь на кресло, где до меня лежали разные «другие» женщины. Женщина, которая проводила осмотр тоже была в перчатках, которые явно не меняла, т.к. стояла в ожидании следующего, держа вытянутые руки перед собой. В общем, я не готова терпеть унижения и рисковать своим здоровьем даже ради благотворительной цели. Один день моего отпуска был прожит зря."    (пруф ссылку в комментарии скину)     Честно сказать, я не самый брезгливый в мире человек, но я не люблю больницы и все, что с этим связано (в детстве часто имела с ними дело). И даже я при своей стойкости побоюсь идти и проверять, правда ли это.     И в целом, мой пост имеет место быть не только как справка, но и как вопрос к Дончанам - где сдать кровь при нормальных условиях, что для этого нужно и какие нюансы надо знать новичку в этом вопросе?     спасибо за внимание. Заранее спасибо за советы.
:D заходи на мой блог magafauna :jumping: